В Нижнем Тагиле после схода 7 вагонов возбудили уголовное дело. Ущерб собственнику превысил 1,9 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры.
Происшествие случилось 7 мая 2026 года на железнодорожном пути необщего пользования: при движении маневрового состава локомотивом вперёд допущен сход 7 вагонов. Причиной транспортного происшествия явилось нарушение работниками предприятия правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.
«Транспортной прокуратурой материалы проверки направлены в следственный орган, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта). Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры», — сообщили в пресс-службе.
Ранее на Свердловской железной дороге в Пермском крае на участке Ферма — Бахаревка сошли с рельсов восемь грузовых вагонов с зерном. Как писало ИА «Уральский меридиан», инцидент произошёл в ночь на 2 марта, одним из вагонов повреждён локомотив. Обошлось без пострадавших, но было задержано движение поездов по маршрутам Москва — Владивосток, Чита — Москва, Тюмень — Санкт-Петербург.
