Свердловская филармония открывает новый органный сезон — его презентовали на высоте 50 метров, на зелёной крыше жилого комплекса в Екатеринбурге. Органист Тарас Багинец сыграл программу на мультимедийном органе, который воспроизводит звучание 43 знаменитых инструментов мира. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Свердловской области.
В новом сезоне к проекту «Муниципальный концертный органный зал Свердловской области» присоединятся 11 муниципалитетов. Проект идёт четвёртый сезон: за три предыдущих года прошло 115 концертов, которые посетили более 22 тысяч жителей городов, посёлков и сёл региона.
«Три года назад этот проект получил поддержку министерства культуры Свердловской области, и сегодня мы видим, как он развивается. Мультимедийный орган позволяет привозить программы на территории, удаленные от Екатеринбурга на 50–350 километров. При этом мы расширяем формат и привозим на площадки региона другие коллективы. У нас есть замечательные органисты, а коллекция звучаний инструментов со всего мира постоянно пополняется», – рассказал директор Свердловской филармонии Рустем Хасанов.
Основные органисты сезона — Тарас Багинец и Иван Царев. К концертам присоединятся приглашённые музыканты, среди ближайших событий — выступление французской органистки Мелоди Мишель. Всего в Екатеринбурге и области запланировано около 30 органных программ, включая семейные и детские концерты. Открытие сезона в Свердловской области состоится 7 октября. В Екатеринбурге первые концерты пройдут уже 23 сентября.
Ранее Свердловская филармония и Екатеринбургский реабилитационный центр для детей-инвалидов запустили инклюзивный проект «Музыка с потолка». Как писало ИА «Уральский меридиан», классику с комментариями и картинками транслируют на потолок в палатах маленьких пациентов. Филармония подготовила семь видеопрограмм длительностью 20–30 минут. Проект стал частью программы «РИТМ» (Реабилитация, Инклюзия, Творчество, Музыка).
