МТС составила цифровой портрет участника Международного фестиваля молодёжи

Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»
Исследование было проведено с помощью платформы «Геоэффект» и не является официальной статистикой.

Компания МТС с помощью платформы «Геоэффект» проанализировала аудиторию Международного фестиваля молодёжи, проходившего в Екатеринбурге в сентябре 2026 года. Исследование основывалось на обезличенных данных абонентов оператора связи. Исследование есть в распоряжении ИА «Уральский меридиан».

Согласно анализу, типичным гостем фестиваля был студент из стран СНГ или Азии, который увлекался уличной едой, придерживался здорового образа жизни и предпочитал бюджетные путешествия.

Платформа «Геоэффект» выявила, что самой многочисленной возрастной группой на площадке «Екатеринбург-Экспо» стали люди в возрасте от 18 до 24 лет. Они составляли четверть всех посетителей фестиваля. Юноши и девушки прибывали примерно в равных пропорциях (50,3% и 49,7% соответственно). Почти половина гостей (46,6%) придерживалась здорового образа жизни.

Наиболее популярной категорией расходов на площадке «Екатеринбург-Экспо» стал стритфуд, на который пришлось около 26% от общей суммы трат. Ещё 5,5% было потрачено на пассажирские перевозки (такси и общественный транспорт), а 2% — на покупки в торговых точках внутри комплекса.

Сервис «Броневик», входящий в группу МТС, показал, что гости фестиваля предпочитали бюджетные варианты жилья. Более половины выбирали трёхзвёздочные гостиницы, 13% — четырёхзвёздочные, и 4% — пятизвёздочные. На отели приходилось 47% всех бронирований, на апартаменты — 28%, а на мини-отели — 13%. Большинство туристов бронировали жильё заранее, что увеличивало промежуток между бронированием и заездом на треть по сравнению с обычным периодом.

В топ стран, откуда прибыли участники фестиваля, вошли Китай (6,5% от зарубежной аудитории), Индия (5,9%) и Гонконг (5,8%). Среди гостей из стран СНГ больше всего было представителей Таджикистана (5,2%), Казахстана (5,1%) и Кыргызстана (4,9%). Среди российских участников лидировали жители Свердловской области (более 55%), москвичи (около 15%), а также гости из Краснодарского края, Санкт-Петербурга и Татарстана (по 6%). Всего фестиваль посетили жители 191 страны и 79 регионов России.

«Молодежь – самая требовательная аудитория во всем, что касается технологий. На МФМ-2026 наша компания представила самые передовые решения: мы запустили связь 5G, которую участники могли протестировать одними из первых в России, и продемонстрировали первую российскую игровую приставку Fog Play с встроенным ИИ, которая пользовалась огромной популярностью у гостей нашего стенда. Big Data, которая помогла нам составить цифровой портрет гостя фестиваля, логично встраивается в ряд полезных технологичных сервисов, которые мы активно используем – благодаря ей можно лучше понимать потребности гостей и готовить городскую инфраструктуру к новым масштабным мероприятиям», – отметил директор МТС в Свердловской области Андрей Елизаров.

Исследование было проведено с помощью платформы «Геоэффект» и не является официальной статистикой участников Международного фестиваля молодёжи. Данные о покупках охватывают период с 8 по 15 сентября и включают транзакции как на фестивальной площадке, так и за её пределами. Статистика бронирований относится ко всему Екатеринбургу и сравнивается с показателями прошлого года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: