Анестезиологи ГКБ №14 Екатеринбурга защитили пациентов от боли 5700 раз за год

Фото: министерство здравоохранения Свердловской области
В больнице работа анестезиолога — это невидимый, но жизненно важный труд.

В хирургическом корпусе Городской клинической больницы №14 Екатеринбурга каждый год проводят почти 5,7 тысячи анестезиологических пособий, то есть мер обезболивания во время разных медицинских процедур. За эту огромную работу отвечают всего шесть врачей отделения анестезиологии и реанимации. У них в распоряжении — 12 коек общей реанимации и одна койка изолятора, пояснили в минздраве региона информагентству «Уральский меридиан».

«Главная задача анестезиолога — защитить пациента от «хирургической агрессии». Многие боятся наркоза, думая, что он отнимает годы жизни, но на деле всё наоборот. Анестезиолог не просто убирает боль: он следит за состоянием человека на каждом этапе операции и отвечает за самое важное — чтобы пациент проснулся», — подчеркнул заведующий отделением анестезиологии и реанимации хирургического корпуса ГКБ №14 Николай Фефер.

Почти 90 % всех операций в хирургическом корпусе проходят с участием анестезиологов. Специалисты используют разные виды обезболивания: ставят эндотрахеальный наркоз, делают спинальную анестезию, проводят седацию во время эндоскопических процедур.

При этом работа анестезиологов часто остаётся в тени. Пациенты обычно запоминают хирургов, урологов или эндоскопистов — тех, кто на виду. А про анестезиологов вспоминают редко, хотя именно они порой выхаживают самых тяжёлых больных, часами дежурят у операционного стола, в реанимации и принимают решения, от которых зависит жизнь.

Они делают свою работу и радуются, когда пациент возвращается к жизни. Профессия требует особого характера: нужно уметь мгновенно реагировать в критических ситуациях, быстро принимать решения, быть терпеливым и готовым работать днями и ночами.

Но, несмотря на все сложности, в специальность приходят новые люди. В этом году сын Николая Фефера поступил в Свердловский областной медицинский колледж. Он хочет работать в том же отделении ГКБ №14, что и отец, и продолжить врачебную династию.

«Он сам сделал этот выбор, глядя на нашу работу. Желание вернуться именно в наше отделение — показатель значимости того, что мы делаем», — с гордостью говорит заведующий.

Сегодня в Ревдинской больнице открылся православный храм во имя святителя Луки. Его освятили и торжественно открыли на первом этаже стационара для духовной поддержки пациентов, их родных и медработников.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: