В Зауралье до 24 августа школы должны устранить более 1100 нарушений

Именно такой срок для осуществления приемки готовности школ к новому учебному году стоит в плане Областной межведомственной комиссии по подготовке образовательных учреждений Курганской области.

На территории Курганской области осуществляют образовательную деятельность и приступят к новому учебному году 346 общеобразовательных организаций на 461 объекте, включая филиалы (школы-сады; начальные, основные, средние, открытые (сменные), вечерние (сменные) школы, школы-интернаты). По сведениям из Департамента образования и науки Курганской области количество обучающихся в школах Курганской области составляет 98550 человек, в том числе первоклассников – 11000 детей. Одна из школ является частной (Курганского фонда Великого Благоверного князя Александра Невского), где приступят к обучению 44 ребенка.

Как уточняет пресс-служба Роспотребнадзора по Курганской области, на 15 августа фактов невыполнения проверяемых предписаний не установлено. Контроль исполнения предписаний об устранении ранее выявленных нарушений будет завершен в августе 2018 года. Проверки проводятся с использованием лабораторных методов исследования (проверяется качество и безопасность воды, уровень освещенности). Ранее Управлением было выдано 1136 предписаний об выявленных нарушениях санитарных правил и норм, в настоящее время производится контроль за устранением нарушений.

«Основными проблемами в школах районов являются: необходимость оборудования коммунальных сетей, реконструкция пищеблоков, приобретение оборудования на пищеблоки, обеспечение качественной питьевой водой, отсутствие (или несоответствие) спортзалов и спортивных площадок, необходимость проведения ремонтных работ зданий (как внутри, так и снаружи), улучшение искусственной освещенности, ограждение территорий», – отметили ИА «Уральский меридиан» в надзорном ведомстве.

Фото превью с сайта danlik.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: