Предприниматель в Петухово продавал фальсификат и кормил просрочкой

При проверке деятельности предпринимателя из г.Петухово выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области сообщает, что при проведении надзорных мероприятий в отношении деятельности ИП Чагочкина П.А. (кафе «Чайка» и школьная столовая МБОУ «Петуховская СОШ№1») территориальным отделом Управления выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологических норм и технических регламентов. В результате проверки деятельность кафе в начале июня 2018 года приостанавливалась на 5 суток для устранения нарушений, а за нарушения в школе был вынесен штраф 10 тысяч рублей по ст.6.6 КоАП РФ – нарушения санитарно-эпидемиологических требования к организации питания населения Петуховским районным судом.

Помимо нарушений организации процессов приготовления пищи, уборки и дезинфекции, допущено хранение и продажа пищевых продуктов с истекшим сроком годности. В школьной столовой в реализации находились шоколадные батончики «MARS» и разрыхлитель теста. А в кафе «Чайка» выявлена просроченная продукция, которая была заморожена с целью дальнейшего использования для приготовления блюд. В холодильном оборудовании, установленном в производственном цехе хранились кефир и молоко, срок годности которых – 5 суток, истек еще в апреле 2018 года. У некоторых мясных полуфабрикатов сроки вышли в прошлом году: к примеру, сосиски для гриля и жарки «Охотничьи» необходимо было реализовать до 27 сентября 2017 года, колбаски для жарки «Берлинские» в октябре того же года. Нарушения были допущены поварами предприятий общепита, именно в отношении этих должностных лиц и были вынесены постановления мировым судом Петуховского района о привлечении их к ответственности по ч.2 ст.14.43 КоАП РФ – нарушение требований технических регламентов. «Продукция конфискована и подлежит уничтожению в установленном порядке», – уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе надзорного органа.

Кроме того, в магазине «Исток» г.Петухово, принадлежащему предпринимателю установлена реализация фальсифицированного масла Крестьянского сладко-сливочного несоленого м.д.ж 72,5%, изготовитель ИП Водочникова Н.А. (адрес производства: Свердловская область, г.Березовский, ул. Шиловская, д.30). Исследования пробы масла проводились ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области». В отношении предпринимателя территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Курганской области составлен протокол об административном правонарушении с назначением штрафа 20 тысяч рублей. Продукция изъята из оборота. Информация о продукции, несоответствующей требованиям безопасности, внесена в ГИР ЗПП Роспотребнадзора.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: