В Екатеринбурге завершается благоустройство шести дворов по программе «Формирование комфортной городской среды» — последним стал двор на улице Бажова. На реализацию проектов выделили 160 миллионов рублей, из них 120 миллионов — из городского бюджета. Об этом сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.
Ход работ проинспектировал заместитель главы Екатеринбурга Владимир Гейко. В этом году по программе ФКГС благоустраивается шесть дворовых территорий, расположенных в четырёх районах мегаполиса: Железнодорожном, Кировском, Октябрьском и Ленинском.
Во дворе на улице Бажова ведутся подготовительные работы в зоне будущей детской площадки. Там уложат специальное резиновое покрытие и установят игровые комплексы. Также специалисты выполнят озеленение, обустроят тротуары, парковочные места и придомовую территорию.
«Общая сумма выделенных на реализацию проектов благоустройства средств составила 160 миллионов рублей, из них 120 миллионов рублей — из городского бюджета», — сказал Владимир Гейко, заместитель главы Екатеринбурга.
На всех объектах обустроены детские площадки, в спортивных зонах уложено специальное резиновое покрытие, приведены в порядок тротуары и придомовые территории, парковочные места и контейнерные площадки. Всего с 2017 года по программе «Формирование комфортной городской среды» в мегаполисе благоустроили более 190 дворов.
Ранее Екатеринбург установил рекорд страны по количеству голосов в проекте «Формирование комфортной городской среды», в уральской столице проголосовало более 400 тысяч человек. Как писало информационное агентство «Уральский меридиан», в том числе благодаря вкладу екатеринбуржцев, Свердловская область также заняла лидирующие позиции в голосовании. Программа ФКГС действует в Екатеринбурге с 2017 года. За это время она помогла преобразить многие общественные пространства, включая набережную Исети, сквер у Оперного театра и парк «Зелёная роща».
