В Катайске Курганской области в реку Исеть съехал и перевернулся внедорожник УАЗ. Полицейские, росгвардейцы и очевидцы вытащили водителя из тонущей машины. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции Курганской области.
Сообщение о ДТП поступило в дежурную часть от очевидцев. Инспекторы ДПС прибыли на место и обнаружили, что автомобиль перевернулся и уходит под воду. В салоне вниз головой находился 76-летний водитель.
Полицейские вместе с нарядом Росгвардии и неравнодушными гражданами выстроились в цепочку, удерживая друг друга за руки, и помогли мужчине выбраться из подтопленного салона. Предварительно установлено, что пенсионер не справился с управлением.
Пострадавшего с травмами доставили в районную больницу. Освидетельствование показало 0,850 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе. После оказания помощи мужчина отказался от госпитализации.
Выяснилось, что ранее его уже лишали прав за нетрезвую езду. На него составили административные протоколы, а также возбудили уголовное дело по статье 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость). Внедорожник изъяли и поместили на спецстоянку.
Мы писали, что Ирбитский районный суд приговорил трёх участников коррупционной схемы за незаконную выдачу удостоверений тракториста-машиниста без обучения и экзаменов: организатор получил 8 лет 10 месяцев строгого режима и штраф 1,2 млн рублей, бывший директор автошколы — 8 лет 3 месяца со штрафом 1 млн рублей с отсрочкой, а третий фигурант — 7 лет 10 месяцев условно.
