В Екатеринбурге открыли новый корпус онкодиспансера на 3,5 тысячи операций в год

Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»
Врачи ежегодно смогут проводить порядка 3,5 тысячи операций.

В Екатеринбурге на улице Дагестанской открыли новый хирургический корпус Свердловского областного онкодиспансера. Здесь ежегодно смогут проводить порядка 3,5 тысячи жизненно важных операций, а время ожидания хирургического вмешательства сократится с 2–3 недель до семи дней. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Новый корпус станет одним из ключевых центров хирургического онколечения на Среднем Урале. На площади 7 тысяч кв. м разместили четыре профильных отделения, восемь операционных, реанимацию и лаборатории. Корпус оснастили современным оборудованием, в том числе 3D-лапароскопическими стойками для малотравматичных и высокотехнологичных вмешательств. В палатах созданы все условия для комфортного пребывания пациентов.

Заместитель губернатора — министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова сообщила, что первые вмешательства хирурги выполнят уже в понедельник, 5 октября. В ближайшие дни приём пациентов начнётся в новом отделении урологии и отделении онкогинекологии и опухолей молочной железы.

В корпусе установили новые операционные столы, технологичные реанимационные кровати с возможностью трансформации под индивидуальные особенности пациентов, новую наркозно-дыхательную аппаратуру, аппараты ИВЛ, анализаторы для биохимических исследований, лабораторные и фармацевтические холодильные камеры.

«Такое расширение инфраструктуры СООД поможет сократить время ожидания операции с нынешних 2–3 недель до семи дней, и благодаря этому врачи смогут спасать тысячи жизней свердловчан. Отрадно, что во втором полугодии 2026 года мы впервые за долгое время получили тенденцию к снижению смертности от онкологических заболеваний», — подчеркнула Савинова.

Ранее в Первоуральске после капитального ремонта открыли поликлинику городской больницы в микрорайоне Хромпик. Как писало ИА «Уральский меридиан», в здании обновили фасад, помещения и инженерные сети. Для поликлиники закупили свыше 1,6 тысячи единиц медтехники, в том числе электроэнцефалограф, маммограф, флюорограф, УЗИ-аппараты, ЛОР-комбайн и аппараты физиотерапии. В медучреждении работают три терапевтических участка и приёмы врача-эндокринолога, планируются приёмы узких специалистов и дневной стационар.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил Бобков/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: