Валерий Амиров: В Екатеринбурге не бывает «мертвых» сезонов

Информационные акценты уходящей недели для ИА «Уральский меридиан» расставил доцент факультета журналистики УрФУ им.Б.Н.Ельцина Валерий Амиров:

Я не люблю этот праздник – День города и ничего не могу с этой нелюбовью поделать. Толпы, вытаптывающие газон на выставке цветов, толпы за шашлыком у фонтана на площади Труда, толпы у ошалевших котов на выставке в ЦМТЕ. Трогательно-торжественные лица начальников города и области, возлагающим цветы к памятнику отцам-основателям. С такими же лицами они, наверное, возлагали цветы к ногам Ильича на площади 1905 года…

Но нелюбовь к празднику не означает моей нелюбви к самому Екатеринбургу – лучшему городу на свете. На неделе столице Урала показали передовой трамвай, который, говорят, заменит чешские развалюхи, работающие уже лет 35, если не больше. Это событие радует меня.

А еще радует тот вполне позитивный, хотя, как это всегда и бывает в Екатеринбурге, весьма резкий спор, который разгорелся вокруг очередной версии храма святой Екатерины. И я согласен с теми, кто говорит, что город достоин гораздо лучшего и вдохновляющего, чем представленное в проекте монструозное сооружение, в котором не просматривается главного – красоты и талантливой зодческой мысли.

А еще Екатеринбург все больше живет выборами, которые обещают на этот раз быть весьма принципиальными. На фоне очевидно антинародной пенсионной реформы, продавливаемой правительством, иные политические силы могут серьезно недосчитаться представительства. Впрочем, главные митинги, в том числе и обещанный коммунистами «Позорный полк» с портретами народных депутатов от региона, поддержавших реформу в первом чтении, еще впереди.

Как-то мало было на неделе про «ЭКСПО». Не сравнить с прошлой, проигранной попыткой. Между тем, шансов на этот раз немало, а решение уже скоро.

Август получается динамичным. Впрочем, какой месяц в Екатеринбурге не динамичный? У нас не бывает мертвых сезонов…

Фото превью со страницы Людмилы Бабушкиной в Фейсбук: Евгений Куйвашев и официальные лица возлагают цветы к памятнику основателям Екатеринбурга (18.08.2018г.)

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: