В Свердловской области наградили победителей конкурса на премию губернатора за достижения в литературе и искусстве по итогам 2025 года. Из 39 проектов выбрали 10 лучших. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Премии за выдающиеся достижения в области литературы и искусства предполагают материальное поощрение в размере 200 тысяч рублей каждая. Награды присуждены по пяти направлениям: в сфере музыкального и театрального искусства, в области кинематографа и литературы, а также в специальной номинации — за значительный вклад в развитие культуры и искусства Свердловской области.
«В номинации «Музыкальное искусство» за создание русского фьюжен-проекта «Из варяг в греки» премии удостоен авторский коллектив Свердловской государственной детской филармонии. Работа погружает зрителей в традиции народов, населяющих нашу страну — от Древней Руси к современной России. Премия за значительный вклад в развитие культуры и искусства Свердловской области вручена одному из корифеев уральского неигрового кино, основателю первой в регионе независимой студии «Уралфильм» Льву Ефимову. За шестьдесят лет работы он снял более сорока документальных и научно-популярных фильмов», — сообщили в пресс-службе.
Ранее в Свердловской области увеличили премии молодым учёным до 300 тысяч рублей. Как писало ИА «Уральский меридиан», размер выплат вырос с 200 до 300 тысяч рублей. В пресс-службе регионального правительства отмечали, что в университетах области обучаются 125 тысяч студентов. Уральские вузы готовят специалистов по широкому спектру направлений для экономики и социальной сферы. Власти утверждали, что продолжат укреплять связь образования, науки и производства.
