Завтра, 9 октября, в регионах России завоют сирены в рамках масштабной проверки их работоспособности. Об этом жителей Свердловской области предупредило МЧС по региону. Спасатели призывают граждан не волноваться и сохранять спокойствие.
Как сообщили в свердловском МЧС, 8 октября включат сирены и громкоговорители, а также будет проведено замещение эфира общедоступных теле- и радиоканалов. Информация будет доступна и в мобильном приложении «МЧС России». Системы оповещения населения предназначены для своевременного доведения сигнала до граждан при угрозе или возникновении ЧС природного и техногенного характера. Их плановая проверка пройдёт в пятницу во всех субъектах РФ.
В регионах такие комплексные проверки проводят два раза в год — в марте и октябре — для оценки работоспособности системы оповещения и готовности экстренных служб к реагированию на чрезвычайные ситуации.
ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что на Белоярской АЭС и в Заречном 6-7 октября прошли масштабные противоаварийные учения КПУ-2026, где отрабатывались действия при условной ядерной аварии.
