В Свердловскую область по льготной лизинговой программе Минтранса России от Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) уже поступило 25 новых автобусов. В 2026 году в рамках этой инициативы планируется поставить 132 машины в пять муниципалитетов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин объявил о передаче очередной партии из 130 автобусов отечественного производства от ГТЛК в десять регионов России, включая Свердловскую область. По данным министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области на 1 октября, в Краснотурьинск поступило три автобуса, в Верхнюю Пышму — шесть, а в Екатеринбург — 16. Всего, согласно программе Минтранса, уральская столица должна получить 105 автобусов. Дополнительно 12 автобусов предназначены для Ревды и шесть — для Каменска-Уральского.
Параллельно Свердловская область обновляет свой автобусный парк по программе льготного лизинга Минпромторга России. В 2026 году планируется поставка 55 автобусов по этому направлению. Из них 25 уже поступили в Екатеринбург, Богданович, Заречный и Качканар. Ещё 30 автобусов ожидают в Нижнем Тагиле до 1 ноября. Кроме того, из областного бюджета на приобретение 47 новых автобусов для 16 муниципалитетов в 2026 году выделено 300 миллионов рублей.
Ранее в Екатеринбурге городские власти сообщали, что парк общественного транспорта уральской столицы пополнится 50 современными низкопольными трамваями «Кастор». Как писало информационное агентство «Уральский меридиан», трамваи рассчитаны на 150 пассажиров, оснащены климат-контролем, системой оплаты и местами для инвалидов. Обновление подвижного состава является важной частью транспортной реформы уральской столицы, инициированной Главой Екатеринбурга Алексеем Орловым.
