Камышловский районный суд вынес приговор Григорию М. и Владимиру Ф. Они признаны виновными в незаконной рубке леса, которую они совершили вместе по предварительной договорённости (ч. 3 ст. 260 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба свердловских судов информагентству «Уральский меридиан».
В ноябре 2025 года мужчины приехали в лес Камышловского лесничества на тракторе с прицепом. С собой у них были две бензопилы и канистры с бензином. Без какого‑либо разрешения они спилили пять сосен, нанеся ущерб государству в 24 336 рублей. Вывезти древесину не успели, так как на месте их застали егеря.
В суде мужчины частично признали вину. Они уверяли, что никакого сговора не было, а деревья срубили, чтобы расчистить дорогу. Ещё говорили, что ехали в лес за чагой. Но суд счёл эту версию неубедительной. Ведь мужчины заранее подготовились к рубке и перевозке леса — приехали на тракторе, каждый со своей бензопилой. Значит, действовали осознанно и целенаправленно.
По решению суда каждый из мужчин должен заплатить штраф в миллион рублей. Кроме того, у них конфисковали две бензопилы, трактор МТЗ‑82, прицеп и две канистры в собственность государства. Также с осуждённых солидарно взыскали 24 336 рублей в пользу Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Ранее мы писали, как «чёрные лесорубы» оголили лес в Нижнем Тагиле на 16 кубометров за год. Ущерб городу превысил 61 тысячу рублей, виновных ищут, возбуждено уголовное дело.
В Первоуральске стартовал суд по громкому делу о вырубке леса на 178 миллионов. Фигурантами дела стали бизнесмен и его подельник.
