В Заречном дочь провела видеосъёмку квартиры и оставила родителей без 590 тысяч

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Мошенники представились сотрудниками Росфинмониторинга.

В Заречном несовершеннолетняя девушка перевела мошенникам 590 тысяч рублей из семейных накоплений. Она действовала по указанию неизвестного, который представился сотрудником Росфинмониторинга. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

В полицию обратилась мать девушки, 1981 года рождения. Она рассказала, что неизвестные обманным путём похитили 590 тысяч рублей. Всё началось со звонка. Дочери женщины 2008 года рождения позвонила неизвестная девушка. Под предлогом получения ключей от домофона она попросила продиктовать код из СМС. Та выполнила просьбу.

Через несколько минут ей пришло сообщение о входе в личный кабинет «Госуслуг». Там же был указан номер, по которому советовали позвонить, если вход сделала не она. Испугавшись, девушка набрала его. Мужчина на другом конце убедил её продолжить общение в мессенджере. В ходе видеоконференции к разговору подключился ещё один неизвестный — он представился сотрудником Росфинмониторинга.

Мошенник заявил, что от имени девушки якобы оформлена электронная доверенность на некоего гражданина. Чтобы её аннулировать, нужна «проверка». Под предлогом проверки жилья на запрещённые предметы мошенник заставил несовершеннолетнюю провести видеосъёмку квартиры. В комнате родителей она открыла ящик тумбы, где лежали накопления семьи.

Лжесотрудник убедил девушку, что деньги нужно «проверить на подлинность» и провести экспертизу. Не сбрасывая связь со злоумышленником, она взяла деньги, вызвала такси и поехала в Екатеринбург. Там по указанию мошенника школьница через банкоматы перевела 590 тысяч рублей. Только на следующий день она рассказала обо всём родителям. Те поняли, что семья стала жертвой обмана, и обратились в полицию. Возбуждено уголовное дело.

Ранее в Екатеринбурге полиция спасла студентку, собиравшуюся взять кредит для мошенников. Как писало ИА «Уральский меридиан», девушка успела перевести аферистам 490 тысяч рублей с карты матери и отправилась в банк оформлять кредит по их указке. В полицию обратилась мать, заметившая исчезновение дочери и пропажу денег. Оперативники нашли студентку в отделении банка — она сидела в очереди и уверяла, что помощь ей не нужна. Выяснилось, что мошенники представились работниками соцслужбы и «Госуслуг», выманили СНИЛС, убедили перевести накопления, а затем заставили снять номер в гостинице и идти за кредитом. Благодаря вмешательству полиции дальнейшее хищение удалось предотвратить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил Бобков/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: