В колледжах и техникумах Свердловской области за 2026 год в студенческих семьях родились 102 ребёнка. Всего в регионе насчитывается 788 таких семей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Накануне для студенческих семей вузов, колледжей и техникумов Среднего Урала прошёл День семейного общения. В Уральском государственном медицинском университете мероприятие объединило студенческие семьи, сотрудников вуза и их близких — всего более 300 участников. В УГМУ обучаются 76 медицинских студенческих семей. С начала 2026 года у 33 студенток вуза родились дети.
Университет поддерживает молодые семьи. Двум студенческим семьям предоставили жилые помещения в общежитии. Также предусмотрены материальные выплаты при вступлении в брак и рождении ребёнка — от 25 тысяч рублей.
«Поддержка студенческих семей — часть задачи по укреплению семейных ценностей и созданию условий для рождения и воспитания детей в Свердловской области. Эти приоритеты отражены в Уральской демографической доктрине. Одним из пунктов доктрины станет новая для региона мера: мама-студентка будет получать 30 тысяч рублей каждый месяц, пока она очно продолжает учёбу или до достижения ребёнком трёхлетнего возраста», — сообщили в пресс-службе.
Ранее Свердловская область объявила о запуске программы, по которой молодые матери, родившие первенца в возрасте до 23 лет, смогут получить электронный сертификат на сумму 50 тысяч рублей. Как писало ИА «Уральский меридиан», эти средства предназначены для покупки товаров первой необходимости для новорождённых. Кроме того, власти предусмотрели компенсации по ипотечным процентам или займам на жильё до 500 тысяч рублей, а также помощь студенткам с детьми в виде компенсации расходов на аренду жилья до 15 тысяч рублей в месяц.
