Екатеринбург собрал амбассадоров «Профессионалитета» из 50 регионов

Фото: пресс-служба правительства Свердловской области
Студенты колледжей и техникумов приехали на Средний Урал танцевать, знакомиться и показывать культуру своих территорий.

Средний Урал стал площадкой второго всероссийского бала амбассадоров «Профессионалитета». В Екатеринбург съехались учащиеся колледжей и техникумов из 50 регионов, сообщили в министерстве образования Свердловской области.

Первый бал прошел в столице год назад и был приурочен к юбилею Великой Победы. Теперь вечер прошел в честь Года единства народов России, а в нарядах участников появились цвета триколора и детали национальных костюмов.

«Бал амбассадоров «Профессионалитета» помогает по-новому представить среднее профессиональное образование и показывает, насколько культурное развитие важно для самореализации студентов», — отметил заместитель министра образования Свердловской области Никита Сафин.

Танцевали под отечественную классику разных лет. В программе «Амурские волны» Макса Кюсса, «Севастопольский вальс» Константина Листова, «Я шагаю по Москве» Андрея Петрова, «Вальс № 2» Дмитрия Шостаковича и другие сочинения.

Амбассадоры «Профессионалитета» — это проводники между ссузами и школьниками. Они объясняют подросткам, какие специальности сейчас в цене, чему учат в колледжах и техникумах и что ждет выпускника на рынке труда. Средний Урал вошел в «Профессионалитет» одним из первых. В 2026 году в регионе открылись семь новых кластеров, сообщало ИА «Уральский меридиан».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Анна Чудинова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: