В Свердловской области за минувшую неделю зарегистрировали 27,6 тысячи случаев острых респираторных инфекций. Преобладает риновирус. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
Из общего числа случаев 13,2 тысячи приходятся на Екатеринбург. Это ниже уровня предыдущей недели на 5,1% и ниже среднего многолетнего уровня на 12,8%. В структуре заболеваемости 58,9% составляют дети.
В рамках лабораторного мониторинга за циркуляцией возбудителей ОРВИ в лабораториях «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» и медицинских организациях за неделю обследовали 545 человек. Доминирует риновирус. В регионе идёт прививочная кампания против гриппа: вакцинировались 490 тысяч человек.
Эпидемиологи рекомендуют свердловчанам в ближайшее время пройти вакцинацию против гриппа, а также соблюдать меры неспецифической профилактики: регулярно и тщательно мыть руки с мылом или обрабатывать спиртосодержащим средством, избегать прикосновений к лицу, соблюдать дистанцию в местах скопления людей, использовать меры предосторожности при уходе за больным членом семьи и вести здоровый образ жизни. При появлении любых признаков болезни следует оставаться дома и обращаться за медицинской помощью.
Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в регион завезли почти 597 тысяч доз вакцины: 371 тысячу для взрослых и 225 тысяч для детей. По словам заместителя министра здравоохранения Светланы Филипповой, в планах привить почти 2 миллиона уральцев. Вакцинировать население будут бесплатно в рамках национального прививочного календаря, за счёт средств бюджета Свердловской области и за счёт предприятий.
