Свердловский областной суд признал законным продление ареста Александру Реверуку, обвиняемому в избиении учёных Российской академии наук (РАН) в Екатеринбурге. Обвиняемый останется в СИЗО до конца ноября. Об этом сообщили в пресс-службе судов Свердловской области.
Защита Реверука пыталась обжаловать решение Ленинского районного суда Екатеринбурга, согласно которому мужчину оставили под стражей. Адвокат настаивал на отмене постановления, называя его незаконным и необоснованным.
«Свердловский областной суд, рассмотрев материалы дела, выслушав доводы обвиняемого, защитника и прокурора, оставил постановление суда первой инстанции без изменения по существу, уточнив, что срок содержания под стражей продлён по 26 ноября 2026 года», — сообщили в пресс-службе.
По версии следствия, в Екатеринбурге Реверук и его знакомый Аркадий Вагнер в ходе конфликта применили силу к директору «УрФАНИЦ УрО РАН» Никите Зезину. Спустя несколько дней после избиения научный сотрудник скончался.
Учёный Никита Зезин с коллегой Александром Шаниным 13 июля объезжали опытные поля Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН в Екатеринбурге, где столкнулись с детьми на квадроциклах. Как писало ИА «Уральский меридиан», мужчины посадили детей в свой «УАЗ» и вывезли в посёлок Исток к зданию научного центра. Позже туда приехали отцы двух мальчиков — Александр Реверук и Аркадий Вагнер.
