Екатеринбург занял третье место по уровню шума среди городов-миллионников по оценкам самих жителей. Шумным свой город считают 69% опрошенных. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании МТС.
Громче, по мнению респондентов, только в Новосибирске (73%) и Москве (71%). При этом 71% екатеринбуржцев сталкиваются с посторонними звуками ежедневно, а каждый третий (30%) слышит их постоянно. Почти половина жителей (45%) признают, что шумно даже в их собственном районе.
Больше всего людей выводят из равновесия автомобили и мотоциклы с громким выхлопом: на них обращают внимание 63% опрошенных. Также жителей раздражают громкие крики на улицах (34%) и строительные работы (31%). Самыми громкими местами традиционно остаются крупные магистрали (51%), жилые улицы (47%) и дворы (35%).
Уличный гул мешает не только отдыху, но и общению. Больше половины екатеринбуржцев (56%) заявили, что им трудно разговаривать по телефону из-за посторонних звуков. Это заметно выше среднего показателя по стране, который составляет 45%.
«В поисках тишины екатеринбуржцы чаще всего прибегают к простым решениям — более половины за последний месяц закрывали окна, почти треть пользовались наушниками с шумоподавлением», — отметил директор МТС в Свердловской области Андрей Елизаров.
Проблема подтверждается и надзорными органами. С начала 2026 года специалисты Роспотребнадзора провели в Свердловской области 8 210 измерений уровня шума. Почти в тысяче случаев (963) были зафиксированы превышения допустимых норм — на рабочих местах, в жилых домах и на улицах. По фактам нарушений вынесены предупреждения и предписания, а также направлены иски в суд, писало ИА «Уральский меридиан».
