В посёлке Сосьва после капитального ремонта открылась врачебная амбулатория Серовской городской больницы. На обновление медицинского учреждения направили более 114 миллионов рублей. Более 71 миллиона выделили из федерального бюджета, свыше 43 миллионов — из областного. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
После модернизации в амбулатории появилось оборудование, которое раньше было доступно жителям преимущественно крупных городов. На первом этаже разместили кабинет ультразвуковой диагностики, цифровой флюорограф с минимальной лучевой нагрузкой и кабинет стационарной маммографии.
На втором этаже оборудовали хирургический и перевязочный кабинеты, кабинет дерматолога и помещение для телемедицинских консультаций. В дневном стационаре установили новые кровати и мебель. Для детей предусмотрено отдельное отделение со своим входом. Там принимают участковые педиатры и фтизиатр. Такое решение позволяет разделить потоки маленьких и взрослых пациентов. В здании также работают пост скорой помощи с обновлёнными бытовыми помещениями для бригад и кабинет неотложной помощи. Отдельная деталь обновлённой амбулатории — картины местных жителей, которыми украсили стены коридоров.
Ранее в Свердловской области стартовал региональный проект «Поликлиника-Перезагрузка», цель которого — комплексное улучшение работы поликлиник и амбулаторных отделений. Как писало ИА «Уральский меридиан», власти рассчитывают, что новшества помогут сократить среднее время ожидания записи к терапевту и педиатру до одного дня; снизить ожидание приёма у специалистов до двух недель вместо нынешних 50 дней; уменьшить срок ожидания плановых диагностических исследований с 60 до 14 дней. Также планируется выполнять плановое диспансерное наблюдение и диспансеризацию на 100% и увеличить количество пациентов, записывающихся дистанционно.
