Краснотурьинский городской суд рассмотрел дело 19-летнего студента, который публиковал нацистскую символику в Telegram. Нарушение выявили сотрудники правоохранительных органов во время мониторинга интернета. Об этом сообщили в пресс-службе судов Свердловской области.
По материалам дела, в апреле и мае 2026 года молодой человек разместил в открытом чате экстремистской направленности несколько изображений со свастикой, запрещённой атрибутикой и лозунгами.
Молодого человека обвинили в публичном демонстрировании нацистской символики и других запрещённых изображений. Ответственность за такое нарушение предусмотрена частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ.
В суде студент полностью признал вину. Он объяснил, что из-за длительного пребывания на различных сайтах перестал чётко различать допустимое и недопустимое поведение. При этом молодой человек признал, что поступил неправильно, и удалил все публикации.
«С учётом признания вины, возраста правонарушителя, отсутствия у него самостоятельного дохода и того факта, что к административной ответственности он привлекается впервые, суд назначил наказание в виде обязательных работ на срок 50 часов. Постановление суда не вступило в законную силу», — сообщили в пресс-службе.
Ранее Кушвинский городской суд оштрафовал местную жительницу Ларису К. на 2 тысячи рублей за публичную демонстрацию нацистской символики в соцсети «ВКонтакте». Как писало ИА «Уральский меридиан», в 2018 и 2023 годах она разместила на своей странице изображения, которые были признаны экстремистской символикой. Суд признал женщину виновной по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ и назначил штраф в размере 2 тысяч рублей.
