Глава Октябрьского отдела СКР по Екатеринбургу, следователь Денис Кельбиханов, мог быть замешан в коррупции. По данным источника «КП-Екатеринбург», полковник юстиции Кельбиханов задержан по подозрению в получении взятки.
Издание сообщает со ссылкой на источник, что следователь был задержан 23 октября за то, что получил деньги за отказ в возбуждении уголовного дела по материалу, переданному в ведомство сотрудниками ФСБ. По данным инсайдера, оперативники ФСБ днём 23 октября провели обыски в здании на Большакова 11а, где расположены четыре районных отдела Следственного комитета.
Вместе с Кельбихановым также был задержан следователь по особо важным делам Владлен Кузьменко. По предварительным данным, в отношении представителей Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ «Получение взятки». Кузьменко при этом может остаться в статусе свидетеля. Ранее он работал в Ленинском районном отделе.
Денис Кельбиханов работал в Реже, Новой Ляле, Нижнем Тагиле и Тавде, а в 2019 году стал руководителем Верх-Исетского районного отдела СКР.
ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что в Нижнем Тагиле задержали бывшего руководителя антикоррупционного департамента Свердловской области Ильхама Ширалиева.
