Бизнес-леди из Екатеринбурга осуждена за махинации на миллионном госконтракте

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Женщина подделала документы о качественном ремонте пожарной цистерны, куда поставили б/у запчасти. 

В Екатеринбурге суд рассмотрел громкое дело о махинациях с госконтрактом. Директор местной компании получила условный срок за то, что сэкономила на ремонте пожарной автоцистерны. Она обманула государство больше чем на миллион рублей, сообщили в Прокуратуре Свердловской области информагентству «Уральский меридиан».

По госзаказу фирма должна была капитально отремонтировать пожарную автоцистерну для учреждения в Пермском крае. Но вместо новых запчастей руководительница использовала бывшие в употреблении и восстановленные детали. При этом внешне всё выглядело как полноценный ремонт.

Чтобы скрыть обман, женщина подготовила фальшивые электронные протоколы испытаний. На деле никакие проверки агрегатов не проводились, а бумажных документов вообще не существовало. Так ей удалось сдать работу и получить оплату из бюджета.

Ущерб федеральному бюджету оценён в сумму 1,1 млн рублей. Прокуратура настаивала на жёстком наказании — 6 лет колонии, штрафе в полмиллиона и запрете занимать руководящие должности.

Суд вынес более мягкий приговор. Виновной дали 3,5 года лишения свободы условно, испытательный срок — 2,5 года, штраф 200 тысяч рублей. Также ей запретили работать с госконтрактами в течение двух лет. Кроме того, с женщины взыщут всю сумму причинённого ущерба.

Сейчас прокуратура изучает приговор. В течение 15 дней ведомство решит, будет ли его обжаловать.

Сегодня в Нижнем Тагиле суд вынес приговор «продавцам воздуха» за кражи и мошенничество. Трое мужчин обманывали людей через фальшивые объявления и фишинговые страницы в интернете. Вместе они выманили у доверчивых людей больше 2,6 миллиона рублей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: