В Свердловской области изменят правила отлова бродячих собак

Фото: Лидия Аникина © ИА "Уральский меридиан"
Согласно изменениям, при перевозке животных им должны предоставлять отдых и поить.

В Свердловской области обновят порядок обращения с животными без владельцев. Изменения внесены в постановление правительства региона и вступают в силу с 1 марта 2027 года. Об этом сообщается на портале правовой информации.

Одно из главных нововведений касается сроков: заказ-наряд исполнителю мероприятий будут формировать и направлять в день поступления информации о местонахождении животного без владельца. Кроме того, меняются требования к перевозке — каждые 3 часа с момента отлова животным должны предоставить отдых не менее чем на 30 минут без выгрузки из автотранспортного средства и питьевую воду.

Ранее в Свердловской области на жительницу Верхней Пышмы, морившую голодом собаку, завели уголовное дело. Как писало ИА «Уральский меридиан», женщина несколько месяцев держала своего американского булли в заперти и почти не кормила его — собака сильно истощала и 24 сентября скончалась. Полиция возбудила дело по статье 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Экспертиза установила, что гибель произошла из-за длительного нарушения условий содержания.

До этого в Талицком районе суд наказал мужчину за жестокое убийство собаки. Как писало ИА «Уральский меридиан», в июне 2026 года в деревне Сугат 48-летний местный житель схватил пса за задние лапы, ударил об асфальт и выбросил в канаву. Животное погибло от разрыва сердечной мышцы. Всё происходило на глазах у детей. Мужчина полностью признал вину. Суд приговорил его к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 5% зарплаты в доход государства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил Бобков/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: