Пенсионер из Екатеринбурга пытался вывезти в Дубай 17 тысяч долларов

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Возбуждено административное дело о недекларирование наличных.

73-летний житель Екатеринбурга собирался улететь в Дубай, но в аэропорту Кольцово его остановили таможенники. Мужчина прошел через «зеленый» коридор с 17 тысячами долларов наличными. Об этом сообщили в пресс-службе Уральского таможенного управления.

При себе разрешено провозить не более 10 тысяч долларов без заполнения декларации. Пассажир заявил, что об этом правиле не знал. Из-за превышения лимита в отношении него составили протокол об административном правонарушении, но свою вину он признавать отказался.

Законные 10 тысяч долларов мужчине вернули, а 7 тысяч изъяли до решения суда. Теперь екатеринбуржцу грозит либо предупреждение, либо штраф — от половины до двукратной суммы превышения (от 3,5 до 14 тысяч долларов).

Напомним, что правила вывоза наличных из Кольцово ужесточились с 1 апреля 2026 года. Суммы свыше 100 тысяч долларов в страны ЕАЭС теперь можно вывозить только из 17 аэропортов России, и Кольцово в этот список не входит. Для провоза крупных сумм требуются документы о происхождении денег. По данным таможни, незадекларированная валюта остается одним из самых частых нарушений: за прошлый год выявлено более 600 таких случаев, писало ИА «Уральский меридиан».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Анна Чудинова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: