Житель Полевского Сергей Трушин получил 13 суток административного ареста за то, что публично демонстрировал татуировки с запрещённой символикой, набитой на коленях. Об этом сообщила пресс-служба свердловских судов информагентству «Уральский меридиан».
Инцидент случился 30 августа 2026 года в общежитии на улице Володарского. Мужчина был в шортах, и окружающие увидели на его коленях восьмиконечные звёзды. Экспертиза подтвердила, что эти тату практически неотличимы от символики движения «Арестантское уголовное единство» (А.У.Е.) *, которое признано экстремистским в нашей стране.
Сам Трушин в суде полностью признал вину. Он рассказал, что сделал эти наколки ещё во время прошлой отсидки и понимал, чем грозит их демонстрация окружающим. По словам мужчины, именно из‑за этих татуировок у него случился конфликт с одним из знакомых, ссора быстро переросла в драку.
При вынесении решения суд учёл, что у Трушина нет постоянного источника дохода. Штраф в такой ситуации посчитали неэффективным, поэтому назначили административный арест. Постановление суда ещё не вступило в законную силу и может быть обжалован.
Ранее житель Ревды получил 14 суток ареста за татуировки с нацистской символикой. Мужчину задержали на вокзале Екатеринбурга.
За комментарий в соцсетях под суд попал 57‑летний екатеринбуржец, ему инкриминировали публичное оправдание терроризма. Также мы писали, как отдали под суд спонсора терроризма и экстремизма из Новоуральска.
* решением Верховного суда это общественное движение признано экстремистским и запрещено на территории России.
