Сотрудники таможенного поста аэропорта Кольцово остановили иностранного гражданина, прилетевшего из Пекина. В его багаже обнаружили 51 комплект термобелья различных цветов и размеров. Об этом сообщили в Уральском таможенном управлении.
Мужчина прошел через «зеленый» коридор, тем самым заявив, что не имеет товаров, подлежащих декларированию. Однако во время досмотра выяснилось, что количество и ассортимент вещей явно превышают личные потребности. Учитывая частоту поездок пассажира, таможенники сделали вывод, что термобелье предназначено для коммерческих целей.
В отношении иностранца возбудили дело об административном правонарушении по статье о недекларировании товаров. По этой статье суд может назначить штраф от половины до двукратной стоимости товара, а также принять решение о его конфискации.
Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Кольцово таможенники остановили пассажира из Шарджи с 15 кг парфюмерии. В его багаже нашли 52 единицы духов, пудры, лосьонов, освежителей и ароматизаторов. Мужчина объяснил, что купил всё в подарок родственникам, но с правилами знаком не был. Учитывая, что он ведёт в России предпринимательскую деятельность, товары отправили на экспертизу, а на пассажира возбудили дело за недекларирование.
