В микрорайоне Совхозный Ленинского района реконструируют мост по улице Мостовой и подходы к нему. Проект планировки и межевания утвердил временно исполняющий полномочия главы Екатеринбурга Рустам Галямов. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.
Проект предусматривает создание нового участка улицы Узорной. Ее продлят на 420 метров — от Цыганской до Европейской. Также реконструируют 150 метров дороги на улице Мостовой и 90 метров на улице Европейской. Общая протяженность обновленных участков составит около 660 метров.
Все три участка отнесли к магистральным улицам районного значения. Ширина проезжей части составит 7,5 метра, движение организуют по одной полосе в каждом направлении.
В администрации отмечают, что реализация проекта улучшит транспортную связь Совхозного с Академическим районом и обеспечит доступность планируемой жилой застройки. Документацию подготовили с учетом результатов общественных обсуждений, состоявшихся в сентябре 2026 года.
Ранее сообщалось, что в Верх-Исетском районе Екатеринбурга появится новая улица, которая соединит Волгоградскую и Зоологическую. Как писало ИА «Уральский меридиан», там обустроят проезжую часть, парковки, пешеходные тротуары и велодорожки. Также предусмотрено многоярусное озеленение: высадят около 80 деревьев и более 4 тысяч кустарников. Дорога улучшит транспортную связь в районе и обеспечит дополнительный выход к микрорайону Широкая Речка.
