В Екатеринбурге на юбилейной, 25-й Неделе моды московский дизайнер Сергей Сысоев представил коллекцию «Весна-лето 2027». Его показ стал центральным событием первого дня. В основе концепции — переосмысление образа фамильной усадьбы, памяти и семейных корней. Корреспондент ИА «Уральский меридиан» побывал на показе и записал главное.

«Полки памяти» и красота в разрушенном
По словам дизайнера, его коллекция — это не просто одежда, а визуальная история о загородном доме, который переживает разные времена. В ней есть место и грусти об утраченном, и надежде на будущее. На подиум модели выходили под колокольный звон. И Сысоев объяснил почему была выбрана такая аудиодорожка.
«Хочется, чтобы каждый увидел и услышал в колокольном звоне и в этих картинках на одежде что-то для себя. Это всё — полки памяти, воспоминания о прекрасном времени, которое должно продолжаться», — рассказал Сысоев.
Центральным приемом коллекции стал пэчворк. По словам модельера, лоскутная техника помогает собрать из фрагментов прошлого что-то новое, подобно тому, как из старых фотографий и воспоминаний складывается образ усадьбы. Именно поэтому в вещах так много нарочито открытых швов, легкой помятости и асимметрии — создается ощущение, что одежда то ли еще не дошита, то ли уже тронута временем.



Сложносочиненные фактуры
В коллекции Сысоев соединил, казалось бы, несочетаемые материалы: лен, хлопок, шерсть и шелк уживаются вместе с плотным жаккардом. Но особое внимание дизайнер уделил деталям.
«Вы видите будто бы рассыпавшиеся колье, либо найденные в старинном доме камни, роскошные ожерелья. А еще — цветы, которые прорастают, как будто они проросли в заброшенном, старом, но красивом доме».


Сергей Сысоев уверен: сегодня основной тренд в моде — это поиск собственной идентичности. Он призвал молодых дизайнеров строить бренды на истории своей родины и своей семьи.
«Нельзя создать новое на пустом месте, на равнине. Новое всегда строится на истории, на прошлом, которое нужно изучать по книжкам, кинофильмам, музеям. Меня вдохновляет жизнь, которая не всегда прекрасна, но даже в трагические времена мы ищем то, ради чего стоит жить».

Месяц на создание
Интересно, что на создание фрагмента коллекции, в которую вошло более 40 изделий, у дизайнера ушел всего один месяц. По его словам, это очень сжатые сроки, но именно в таком темпе рождаются самые искренние вещи.
Сергей Сысоев не первый раз участвует в местной Неделе моды и считает уральскую столицу по-настоящему модным городом. Более того, он преподает в вузе и руководит магистерской программой «Механизм создания коллекции», выпускниками которой уже стали около десяти человек.
Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в первый день Недели моды на подиум также вышли сразу несколько талантливых авторов. Екатеринбурженка Анжела Волкова (бренд WOLKOSS) представила коллекцию «Искусство костюма», сыграв с объемами и фактурными жаккардовыми тканями. Дизайнер Екатерина Перницкая из Соликамска привезла размышления о глубинной красоте северной женщины, а свои работы также показали бренд 23.05 after и профессор УрГАХУ Людмила Кокорева.
