Уральских чемпионов Петра Яна и Ильяса Хамзина чествовали в Екатеринбурге

Фото: департамент информационной политики Свердловской области
На церемонии «Встреча победителей» отметили успехи уральских бойцов на международных турнирах.

В Екатеринбурге в День народного единства прошла «Встреча победителей» — торжественная церемония чествования уральских спортсменов-бойцов, которые этой осенью стали чемпионами. Среди награждённых — Пётр Ян, Ильяс Хамзин, Вера Ширяева и Герман Петухов. Об этом сообщили в пресс-службе Русской медной компании и департаменте информационной политики Свердловской области.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Пётр Ян в октябре защитил титул чемпиона UFC, уверенно победив Мераба Двалишвили. По итогам боя он установил рекорд лиги — за карьеру нанёс 1456 акцентированных ударов, лучший результат в истории легчайшего веса UFC. Ильяс Хамзин подтвердил чемпионский титул в среднем весе в лиге Karate Combat. Вера Ширяева завоевала золотую медаль чемпионата мира по кикбоксингу в Колумбии в дисциплине «лоу-кик». Герман Петухов стал золотым призёром первенства Европы по муайтай в возрастной категории до 16 лет.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Церемония прошла в Академии спорта РМК — ключевом объекте спортивного квартала «Архангел Михаил». Все спортсмены получили памятные награды и денежные призы от Русской медной компании.

«Помимо вручения благодарностей и подарков, одна из ценных наград уральского бойца была продемонстрирована двум тысячам зрителей, которые пришли чествовать победу нашего спортсмена. Это пояс UFC, который Пётр Ян вновь завоевал в Абу-Даби. В ближайшее время он будет выставлен в Академии спорта РМК и в штаб-квартире Русской медной компании», — сообщили в пресс-службе РМК.

В департаменте информационной политики сообщили, что в Свердловской области — 15 объектов для проведения соревнований всероссийского и мирового уровня. Уральский бизнес — надёжный партнёр региона в строительстве современных спортобъектов. Яркий пример такой кооперации — квартал «Архангел Михаил», созданный Русской медной компанией в Екатеринбурге: за короткое время он стал местом, объединившим множество начинающих и профессиональных спортсменов. Ещё один пример — «УГМК-Арена», где сейчас проходит этап Гран-при России по фигурному катанию «Золото Урала».

Ранее екатеринбургский бойцовский клуб «Архангел Михаил» стал командой года по версии федеральной спортивной премии Meta MMA Awards — титул уральская команда завоевала впервые за всю историю награды. Как писало ИА «Уральский меридиан», признание «Архангела Михаила» стало закономерным итогом блистательного сезона. В 2025 году его спортсмены одержали серию знаковых побед: Пётр Ян вернул себе титул чемпиона UFC, Ильяс Хамзин стал обладателем пояса в лиге Karate Combat, а Александр Сарнавский завоевал сразу два чемпионских титула на турнирах Fight Nights.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил Бобков/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: