В Историческом сквере планируют создать музейный кластер, который объединит четыре учреждения. Эскизную концепцию историко-археологического и архитектурно-ландшафтного кластера представили директор Музея истории Екатеринбурга Игорь Пушкарёв и директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин на заседании рабочей группы. Об этом сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.
В кластер войдут Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Музей природы Свердловского областного краеведческого музея, Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ и Музей истории Екатеринбурга. Здания расположены по периметру Исторического сквера и образуют его смысловое кольцо.
«Для реализации этой идеи предлагается создать единую выставку-променад, собранную за счёт музейных предметов и коллекций из собраний музеев и распределённую по всем площадкам. Бесшовность обеспечит единый билет и экскурсионный маршрут с заходом посетителя на каждую из площадок. В каждой из точек можно будет познакомиться с разными этапами жизни уральской столицы», — сообщили в пресс-службе.
Ранее в Екатеринбург привезли из Эрмитажа уникальные механические дрожки уральского изобретателя Егора Григорьевича Кузнецова-Жепинского. Как писало ИА «Уральский меридиан», экспонат прибыл на родину мастера из открытого хранения Реставрационно-хранительского центра «Старая Деревня». Выставка одного шедевра открылась 2 апреля в рамках весенних Дней Эрмитажа и 90-летия музея изобразительных искусств.
