Тюменцы стали меньше травиться суррогатной алкогольной продукцией

С декабря 2016 года постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации была приостановлена розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 05.04.2018 года №28 розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами приостановлена еще на 180 суток, до 17 октября 2018г.

Реализация постановлений о приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами и усиление контроля за оборотом спиртсодержащей продукции позволили снизить масштабы злоупотребления суррогатной продукцией и количество отравлений.

«Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области во взаимодействии с УМВД России по Тюменской области и города Тюмени проверено порядка 1000 объектов, занятых в розничной продаже спиртосодержащей продукции. Запрещенная к реализации продукция выявлена более чем на 50 объектах. По всем фактам нарушений приняты административные меры, материалы переданы в правоохранительные органы. Выявлено и снято с реализации более 600 литров спиртосодержащей непищевой и спиртосодержащей пищевой продукции, несоответствующей установленным требованиям. По результатам проверок Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области вынесено более 70 постановлений о привлечении к административной ответственности юридических и должностных лиц, наложено административных штрафов на сумму более 500 000 рублей», – сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

Приостановление розничной торговли спиртосодержащей продукции и усиление контроля за её оборотом, позволили снизить продажи спиртосодержащих жидкостей, употребляемых в качестве аналога алкогольной продукции.

Основным эффектом от принятых мер стало уменьшение количества отравлений алкоголем на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2017г. и на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2016г.

Ситуация остается на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, контрольно-надзорные мероприятия продолжаются.

Источник превью: yaplakal.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: