Курганская область готова побить свой собственный рекорд

В эпидемический сезон 2017-2018 годов количество привитых против гриппа жителей Курганской области превысило 360 тысяч человек, впервые был достигнут охват прививками 42,5% населения. Планы на сезон 2018-2109 годов еще амбициозней.

Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Курганской области, в Курганскую область поступила первая партия вакцины против гриппа для взрослых. Это отечественная противогриппозная вакцина «Совигрипп», в состав которой включены рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения штаммы заболевания. Вакцина поставляется в Зауралье за счет средств федерального бюджета. Всего в этом сезоне планируется защитить от гриппа не менее 45% населения, а это почти 380 тысяч человек. Такого плана по вакцинации в регионе еще не было. Он соответствует общероссийскому показателю.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области обращают внимание, что прививка рекомендована, в первую очередь лицам, имеющим хронические заболевания, в том числе заболевания сердечно-сосудистой системы и легких, метаболические нарушения, ожирение, взрослым старше 60 лет, беременным во 2-3 триместре беременности. Также будут привиты призывники, учащиеся среднего и высшего образования, работники транспорта, коммунальной сферы, медицинские работники и работники образования. Для получения прививки следует обратиться в медицинскую организацию по месту жительства.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: