В Нижнем Тагиле сокращают сроки подключения к сетям

В Нижнем Тагиле продолжается работа по сокращению времени подключения заявителей к электросетям. Техприсоединение объектов бизнеса к инфраструктуре должно укладываться максимум в 90 дней – об этом сегодня предпринимателям напомнил временно исполняющий полномочия главы города Владислав Пинаев на заседании Совета по малому и среднему бизнесу.

– На территории всей России сейчас реализуются 12 целевых моделей по улучшению условий ведения бизнеса. Одна из них – «Технологическое присоединение к электрическим сетям» предприятий МСБ. Чем оперативнее мы будем это делать, тем активнее будет развиваться предпринимательство в нашем городе. Сегодня мы идем в полном соответствии с разработанной в регионе Дорожной картой, подогнали под нее все административные регламенты, стараемся выдерживать сроки оформлений и согласований документации, выделения землеоотводов, выдачи разрешений. Со своей стороны, сетевая организация «Облкоммунэнерго» своевременно выполняет строительство электросетей и подключение заявителей. Осенью энергокомпания проведет в Нижнем Тагиле обучающий семинар для этой категории потребителей, а, в конечном счете, все мероприятия работают на одно – повышение инвестиционной привлекательности городского округа, – прокомментировал Владислав Пинаев.

Еще более упростить процедуру подачи заявки и ее прохождения по всем этапам должен единый региональный интернет-портал по техприсоединению к сетям энергетической и коммунальной инфраструктуры. Он запущен в эксплуатацию в середине августа, и теперь весь процесс можно пройти онлайн – от оформления заявки до заключения договора ресурсоснабжения. Информационная система пока доступна только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, с 2019 года пользоваться ресурсом смогут и обычные граждане.

– На этапе тестирования портала мы, как исполнители услуг, активно работали с этой системой. Надеемся, что теперь и предприниматели активизируются и начнут пользоваться новой возможностью. В этом году мы подключим порядка 40 объектов, где заявителями выступают организации малого и среднего бизнеса. Среди них – среднеэтажная жилая застройка в районе Рудника, аптеки, станции сотовой связи, предприятия общественного питания и складские помещения. Есть в этой категории – заявляемая мощность до 150 кВт – много социальных объектов, где заказчиком выступает муниципалитет – это фельдшерско-акушерские пункты, школы, котельные. По ним все работы также выполняем в определенные договорами сроки, – рассказал директор филиала «Тагилэнергосети» АО «Облкоммунэнерго» Андрей Яськин.

Андрей Яськин. Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Все мероприятия по сокращению сроков подключения до 90 дней, реализуются в рамках Целевой модели «Технологическое присоединение к электросетям». Ее основная цель – улучшить условия ведения малого и среднего бизнеса, ускорив предоставление доступа к инфраструктуре заявителям с мощностью присоединяемых объектов от 15 до 150 кВт. Проект находится на постоянном контроле Министерства энергетики и ЖКХ региона, а также является одним из критериев оценки эффективности губернаторов.

Фото превью Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: