Аптеке Вейерсберга в Екатеринбурге вернут исторический облик

В Екатеринбурге отреставрируют старейшую аптеку в городе, когда-то принадлежавшую провизору Альфреду Вейерсбергу. Проект реставрации здания будет составлен до конца года. Администрация города выделила для этих нужд 1,2 млн. рублей.

Аптека Вейерсберга на ул. Пушкина, 16 является памятником областного значения и включена в список памятников культуры, подлежащих охране. 

На площади 1 618 м2 необходимо провести государственную историко-культурную экспертизу, включающую в себя научно-исследовательские и проектные работы.  

Администрация г.Екатеринбурга выделила для этих нужд 1 231 942,40 рублей. Работы по разработке проекта ремонта и реставрации здания должны быть выполнены до 25 декабря 2018 г.

Согласно акту историко-культурной экспертизы, составленной экспертами из Екатеринбурга, Томска и Каменска-Уральского, здание аптеки нуждается в ремонте штукатурной отделки, облицовки крылец, оконных и дверных блоков, водосточных труб, а также лепных деталей фасада. Замена окон и дверей должна проводиться в соответствии с историческими аналогами, характерными для архитектуры начала ХХ века.

Аптека на ул.Пушкина, 16 известна по своему первому владельцу – провизору Альфреду Вейерсбергу. Он был одним из первых аптекарей в городе. Вейерсберг – потомок знаменитых златоустовских мастеров оружейного дела.

Торговлю медикаментами провизор организовал прямо в своей усадьбе – в небольшом классическом особняке с мезонином. После кончины Вейерсберга его дело продолжила вдова Амалия Эдуардовна.

Аптеку несколько раз перепродавали, но профиль ее работы никогда не менялся. А в 1919 году аптеку национализировали. 

В начале ХХ в. особняк полностью перестроили. По проекту архитектора Дубровина два соседних особняка на ул.Пушкина объединили в единое строение – получилось здание в стиле модерн, лишенное своих классических форм. Но для горожан оно так и осталось «аптекой Вейерсберга».

Аптека на ул.Пушкина продолжает работать и по сей день, а скоро приобретет и свой исторический облик.

Фото превью – ekatb.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: