В парке Маяковского пройдет «ПодZарядка» с паралимпийским чемпионом

13 сентября в ЦПКиО им.Маяковского пройдет большой праздник спорта «ПодZарядка» для людей с ограниченными возможностями здоровья с участием паралимпийского чемпиона России и Европы Олега Немытова. В этот же день в парке состоится торжественное открытие инклюзивной площадки для людей с ОВЗ.

«ПодZарядка» – это спортивный праздник по разным видам адаптивного спорта для людей с ОВЗ и людей, не имеющих инвалидности.

Это совместный проект творческих команд Областного центра реабилитации инвалидов, ЦК «Верх-Исетский» и ЦПКиО имени В. В. Маяковского.

Источник фото: liveinternet.ru

После торжественного открытия праздника участники мероприятия отправятся на зарядку, которую для них проведет паралимпийский чемпион, мастер спорта международного класса по дзюдо (спорт слепых), чемпион Европы и многократный победитель и призер чемпионата России Олег Немытов.

Источник фото: «White cane. Белая трость»

В 1998 году Олег Немытов занял 3 место по самбо среди здоровых спортсменов МВД Свердловской области. В 1999 и 2001 гг. стал серебряным призером на чемпионате России среди инвалидов по зрению и завоевал титул чемпиона Европы по дзюдо. Еще одно увлечение Олега – конный спорт. 

В спортивном состязании примут участие 5 команд по 10 человек в каждой. Всего им предстоит пройти 10 этапов. На каждом этапе участников будут ждать инструкторы. У каждой команды будет свой маршрутный лист, в котором будут отмечаться результаты каждого этапа.

Участникам необходимо будет преодолеть полосу препятствий, сыграть в «Дженгу», «Городки» и в гигантские шахматы, попасть кольцами в цель, преодолеть сухой бассейн с тысячей шариков, собрать большой пазл, пройти лабиринт, и это – еще не все. Чтобы справиться со всеми заданиями, командам придется потрудиться на славу.

Источник фото: ЦК «Верх-Исетский»

Награждение команд будет проходить по номинациям. По окончании соревнования все участники получат медали и грамоты.

Завершится праздник спорта торжественным открытием в парке инклюзивной площадки для людей с ОВЗ. 

В создании площадки принимал участие Фонд святой Екатерины. Он был основан в апреле 2017 года группой представителей крупного бизнеса Екатеринбурга. Инициаторами и учредителями Фонда стали крупнейшие компании региона, возрождающие и продолжающие традиции российского меценатства на Урале.

В конце мероприятия всех участников ждет горячий чай и общее фото на память.

Начало праздника – в 12.00. Место встречи – центральный фонтан в парке им. В.В. Маяковского.

Фото превью – ЦК «Верх-Исетский»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: