На Урале банда похитителей угнала 22 иномарки на 12,5 млн рублей

На Урале банда похитителей угнала 22 иномарки на 12,5 млн рублей

13 сентября Чкаловский районный суд города Екатеринбурга вынес приговор 36-летнему местному жителю Михаилу Шатунову. Екатеринбуржец в составе организованной группы похитил 15 автомобилей, за что был отправлен в тюрьму.

Шатунов в составе организованной группы совершал хищения дорогостоящих иномарок на территории Екатеринбурга.

Один из участников группы, 36-летний екатеринбуржец, приобрел оборудование, предназначенное для перехвата и эмулирования радиокоманд пультов дистанционного управления охранных сигнализаций автомобилей, а также металлические стержни в форме ключей от замков зажигания, – сообщает Прокуратура Свердловской области. 

После этого мужчина подыскал себе соучастников и арендовал в разных районах Екатеринбурга гаражи для хранения похищенных автомобилей. После того, как похищенные иномарки сбывались, вырученные с их продажи средства делились между участниками группы.

Похитители выбирали место на парковке, не оборудованное камерами видеонаблюдения, и с помощью специального устройства – кодграббера – похищали автомобили.

Всего организованной группой было похищено 22 иномарки с крупных парковок города.

Злоумышленники через Интернет разыскивали «битые» автомобили, аналогичные похищенным маркам, изменяли идентификационные номера кузова и двигателя похищенных автомобилей и продавали их по документам, принадлежащим владельцам проданных авто.

Общий ущерб от хищения автомобилей составил 12,5 млн. рублей.

Михаил Шатунов принимал участие в хищении 15 автомобилей. Стоимость иномарок варьировалась от 364 тыс. до 1 млн. рублей.

А в мае 2017 года Шатунов подсобил своим знакомым в совершении кражи автомобиля «Тойота Королла», который впоследствии приобрёл за 50 тыс. рублей.

В ходе предварительного следствия Шатунов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и подробно рассказал о хищении всех автомобилей. Материалы в отношении мужчины были выделены в отдельное производство.

В ходе расследования были изъяты и возвращены потерпевшим похищенные автомобили на общую сумму свыше 7,4 млн. рублей.

Шатунов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, в крупном размере), а также по ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (пособничество в краже, совершенной в крупном размере), п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ (сбыт автомобиля, заведомо добытого преступным путем). Суд приговорил его к 4 годам исправительной колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении других участников организованной группы также рассматривается в суде.

Фото превью – amsrus.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: