В Екатеринбурге состоится фестиваль современной еврейской культуры

В Екатеринбурге с 27 по 30 сентября пройдет III Фестиваль современной еврейской культуры. Фестиваль состоится на крупных арт-площадках Екатеринбурга — в Ельцин Центре, театре Эстрады, джаз-клубе EverJazz, Театре юного зрителя, фотогалерее «Март», где горожане смогут насладиться самыми актуальными работами еврейских авторов в музыке, кино, фотографии, танцевальном и театральном искусстве.

Организаторы фестиваля отмечают, что знания рядовых уральцев о еврейской культуре, как правило, поверхностны и ограничены — «7.40», «клезмер», «шабат» до сих пор остаются главными культурными маркерами евреев для горожан.

Между тем, по оценкам еврейского культурного центра «Менора», в Свердловской области проживает свыше 20 тысяч евреев. Еврейская интеллигенция внесла немалый вклад как в облик Екатеринбурга, так и в имидж Урала как опорного края державы и культурной столицы — достаточно вспомнить имена архитектора Белой башни Моисея Рейшера, идеолога конструктивизма Моисея Гинзбурга, конструктора «Уралмашзавода» Иосифа Миценгендлера, дирижера филармонии Марка Павермана и наших современников, экс-мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого и создателя госпиталя ветеранов войн Семена Спектора.

В этой связи грядущий фестиваль, направленный не столько на еврейскую диаспору, сколько на всех жителей города и области, является важным событием для культурной среды Екатеринбурга. Знакомство с современной еврейской культурой способствует развитию идей толерантности в российском обществе, работает на сближение народов и укрепление культурных связей, является проявлением дипломатии «soft power».

Мультижанровый фестиваль покажет горожанам разные грани творчества современных авторов-евреев, известных в России и по всему миру. Так, в рамках события пройдут концерты авангардного композитора Алекса Ростоцкого, всенародно-любимой группы Billy’s Band и трибьют великолепным сестрам Берри, исполнявшим любимые песни еврейских местечек.

Культура фотографии в рамках Фестиваля найдет отражение в выставках американских фотографов Ричарда Ташцмана и Коула Томпсона. В работах мастеров поднимаются вопросы довоенного прошлого еврейской нации и осмысляется драматический опыт евреев во Вторую мировую войну.

Израильская хореограф Шарон Вазанна привезет на фестиваль новинку, наделавшую шума на европейских площадках — арт-перфоманс «Монстр», в котором языком современного танца исследует постоянно-меняющуюся природу тела женщины.

Театральное искусство на фестивале будет представлено спектаклем по пьесе Григория Горина «Поминальная молитва». События пьесы происходят в начале 20 века в маленькой украинской деревне Анатовка, где мирно живут евреи, русские и украинцы. Тонкий еврейский юмор переплетается в постановке с глубоким трагизмом.

По словам руководителя оргкомитета фестиваля Ирины Гуткиной, событие ищет новое эмоциональное состояние, которое позволит еще глубже понять исторические трансформации еврейской культуры: «Наша задача — показать, что еврейское искусство намного многограннее и шире поверхностных представлений людей. Мы надеемся, что фестиваль поможет современным екатеринбуржцам стать ближе к еврейской культуре, сделает ее понятнее для горожан, и межкультурный диалог народов наших стран будет идти интенсивнее».

Фестиваль пройдет при поддержке Фонда президентских грантов и Губернатора Свердловской области.

Ознакомиться с программой Фестиваля можно на сайте.

Фото предоставили организаторы фестиваля.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: