9 семей из разных регионов УрФО поборолись за звание лучшей семьи

С 14 по 16 сентября в Екатеринбурге уже в 5 раз прошел межрегиональный конкурс молодых семей с ограниченными возможностями здоровья «Семья УрФО» 2018, участие в котором в этом году приняли 9 семей из разных регионов округа.

Межрегиональный конкурс молодых семей с ОВЗ проводится в столице Урала с 2014 года. Реализует проект Свердловская областная организация Всероссийского общества инвалидов совместно с командой ЦКиИ «Верх-Исетский».

В этом году за звание «Лучшая семья УрФО-2018» соревновались 9 семей.

Фото: ЦКиИ «Верх-Исетский»

В состав жюри конкурса вошли: Ирина Гельмутовна Соколова – Главный специалист Управления культуры Администрации города Екатеринбурга, Марина Викторовна Городилова – профессор Уральской Государственной консерватории, Светлана Валерьевна Лошакова – профессиональный арт-терапевт по художественному творчеству, сертифицированный специалист международного института сказкотерапии, специалист по танцевально – двигательной терапии, директор ЦКиИ «Верх-Исетский», а также Денис Евгеньевич Кудряшов – лауреат международных конкурсов, артист балета, художественный руководитель ансамбля танца и музыки «Иван да Марья».

За три дня, проведенных в столице Урала, участники конкурса успели познакомиться и пообщаться с семьями из других регионов, справиться со всеми конкурсными заданиями, побывать на торжественном ужине, посетить экскурсию по достопримечательностям Екатеринбурга, а также побывать на гала-концерте с участием профессиональных артистов.

Фото: ЦКиИ «Верх-Исетский»

Самым же насыщенным для семей стал именно второй день, когда, 15 сентября, семьи участвовали в пяти конкурсных заданиях – «Визитная карточка», «Творчество без границ», «Спортивные состязания», «Творчество своими руками», а также в совместном мастер-классе «Мы вместе».

Фото: ЦКиИ «Верх-Исетский»

Надо сказать, что все семьи справились на ура со всеми предложенными заданиями. Члены жюри отметили: в этом году было особенно сложно выбрать победителей, так как все участники проявили свое творчество и стремление к победе, однако одна из семей всё-таки сумела вырваться вперед.

По итогам конкурса звание «Лучшая семья УрФО-2018» получила семья Уховых из Ханты-Мансийского автономного округа.

Все участники конкурса были награждены дипломами и памятными подарками.

Фото превью – ЦКиИ «Верх-Исетский»

О том, как и для чего был создан данный проект, а также как прошел юбилейный конкурс в этом году, ИА «Уральский меридиан» рассказала заместитель председателя Свердловской областной организации ВОИ Татьяна Борисовна Кузьмина:

«Это была наша инициатива, создать такой проект. В первую очередь, он был создан для того, чтобы наши инвалиды почувствовали себя в социуме. Это поддержка устоев семьи, института семьи. Участники конкурса рады всему, что здесь происходит, они здесь отдыхают. В последнее время мы проводим конкурс на базе гостиницы «Октябрьская». Семьям, которые приезжают сюда на несколько дней, нужны условия для проживания, питания, нужен зал для репетиций. Мы долго искали подходящее место и, наконец, нашли. В этом году к нам прибыли семьи из четырех регионов УРФО и одна семья из Башкирии. Участие в конкурсе принимают семьи, где инвалидами являются родители. В основном, это люди с общими заболеваниями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Проезд семьям оплачивают региональные общества инвалидов, а проживание, питание и транспорт оплачиваем мы. В этом году все было на высшем уровне. Настолько хорошо все было подготовлено – и концерт, и работа команды центра культуры «Верх-Исетский» была на высоте!».

В этом году участники конкурса вновь доказали: самое главное в жизни – это Семья! И сила каждой семьи заключается в любви, взаимоуважении, поддержке и помощи друг другу.

Фото превью – ЦКиИ «Верх-Исетский»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: