Жителей Свердловской области из развалюшек переселят в новые дома | Уральский меридиан

Жителей Свердловской области из развалюшек переселят в новые дома

19 000 жителей Свердловской области в ближайшие 5 лет переселят из аварийного жилья в новые дома – об этом заявил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

На прошлой неделе в правительстве был представлен проект концепции развития строительного комплекса до 2035 года. Михаил Волков отметил, что решение проблемы ветхого и аварийного жилья станет одной из ключевых задач региона. 70 процентов жилых домов в области были построены еще до 1970-х годов. Объёмы ветхого жилья не снижаются, к тому же неизбежно стареют пятиэтажки и хрущёвки, – пишет Облгазета.

На сегодняшний день в Екатеринбурге в ветхом, аварийном жилье проживают 2 400 человек.

Процесс реновации жилфонда планируется запустить уже в следующем году. Программа находится в стадии разработки, она будет учитывать особенности региона и, в первую очередь, его финансовые возможности.

С каких территорий начнется расселение и на каких условиях для жителей, пока неизвестно.

По данным Государственного фонда содействия реформированию ЖКХ, в Свердловской области насчитывалось 1 243 аварийных дома, признанных таковыми ещё до 2012 года. На сегодняшний день из них уже расселено 1 190 домов – в Берёзовском, Волчанске, Верхнем Тагиле, Дегтярске, Екатеринбурге и других муниципалитетах. Оставшиеся 53 дома – в Камышлове, Серове и Серовском районе – до сих пор ждут расселения.

Однако общий объём ветхого жилья в регионе так и не сократился. С 2012 года на Среднем Урале были признаны аварийными ещё 2 154 дома. Всего в них проживают 30 000 человек.

Так, в Екатеринбурге насчитывается 77 домов, признанных аварийными с 2012 года. Это дома на ул.Самолётной, Шефской, Куйбышева, Кировградской, Гагарина, Вилонова и других улицах.

А вот самый старый дом находится на ст.Путёвка. Он был построен еще в 1905 году, в нём две квартиры, в которых проживают пятеро жильцов.

Заместитель губернатора области Александр Высокинский на собеседовании с конкурсной комиссией предложил разработать такую модель реновации, согласно которой горожане будут получать квартиры в своих дворах с такой же жилой площадью и без доплаты. По его мнению, делать это нужно как можно скорее, пока ситуация с аварийным жильем не станет критичной.

Фото превью – newsko.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: