Валерий Амиров: Как матрешку назовете, так она и победит

Информационные акценты уходящей недели для ИА «Уральский меридиан» расставил доцент факультета журналистики УрФУ им.Б.Н.Ельцина Валерий Амиров:

Главное медиасобытие случилось в Екатеринбурге в самом конце обозреваемой недели, и оно исключительно важно для Екатеринбурга, поскольку речь идет о фактическом завершении борьбы властных элит за контроль над столицей Урала. Губернатор официально выдвинул кандидатом в мэры Александра Высокинского. Главой городской думы станет, если все пойдет, как задумано, Игорь Володин. Таким образом, пожалуй, впервые за последние годы вертикаль власти в регионе становится полноценной.

Поможет ли это городу в развитии? По логике, должно помочь, поскольку управляемость является залогом успешной реализации принимаемых стратегий. Тем более, что речь идет, не исключено, хотя и не так чтобы очень вероятно, о подготовке Екатеринбурга к ЭКСПО. И уж совершенно точно – к 300-летию со дня своего основания. Однако, история двух последних десятилетий показывает как раз обратное – Екатеринбург активно и агрессивно развивался именно на острой конкуренции, перерастающей иногда в откровенное противостояние, между «серым» и «белым» домами. Так что – поживем и увидим.

Матрешка Анны Белоусовой – победитель конкурса дизайна «ART EXPO 2025». Источник фото – сайт architectorgallery.ru

Широко обсуждаемым в СМИ событием является решение губернатора Евгения Куйвашева приступить к строительству так называемого «храма-на-драме», хотя, как отмечают наблюдатели, официального разрешения на это строительство пока что не получено. Нет и более или менее четкого консенсуса по поводу проекта самого храма. Архитектурная сторона вопроса подвергается решительной критике, на изображениях здание, которое должно, по идее, украсить центр города, выглядит тяжеловесным и не блещет ни стройностью, ни изяществом.

Много недоумения в социальных сетях вызвал и представленный общественности талисман заявки Екатеринбурга на ЭКСПО. Действительно, довольно странновато – матрешка со скорбно закрытыми глазами и завязанным шарфом ртом. Талисман уже назвали в шутку «умирающей матрешкой». Мне кажется, что побеждать в конкуренции с другими городами нужно с чем-то более жизнеутверждающим. Впрочем, руководителям, разумеется, виднее…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: