Урал намерен войти в тройку лидеров по производству зелени

В Екатеринбурге проходит традиционный семинар «Салатного клуба», ежегодно проводимый ассоциацией «Теплицы России». Поводом для проведения семинара в уральской столице послужил запуск в начале года современной салатной линии на Инновационном тепличном комбинате крупнейшего производителя овощей в Свердловской области АО «Тепличное». И теперь Урал всерьез намерен войти в тройку лидеров по производству зелени в стране.

В начале года на Инновационном тепличном комбинате АО «Тепличное», входящем в состав агрохолдинга «УГМК-Агро», была запущена современная салатная линия, которая позволяет производить порядка 16 млн штук (горшков) салата и зелени в год, а это, для сравнения, почти в четыре раза больше, чем было выращено на всех предприятиях УрФО в 2017 году, – пишут Вечерние ведомости.

Теперь по производственным мощностям Урал уступает лишь Центральному и Северо-Западному федеральным округам – там сбыт продукции во многом обеспечивается Москвой и Санкт-Петербургом.

Инновационный тепличный комплекс «УГМК-Агро» послужил выездной площадкой для участников «Салатного клуба». Агрономы проведут здесь 2 дня, 26 и 27 сентября. Планировалось, что в этом году семинар соберет вместе более 130 профессионалов сельскохозяйственной отрасли.

Специально для мероприятия на новой высокотехнологичной салатной линии было высажено порядка 40 видов разнообразных салатов и более 60 — зеленных культур: укроп, петрушка, базилик, сельдерей, руккола, горчица, шпинат. Такого разнообразия растений в сочетании с прогрессивными технологиями на сегодняшний день не представлено ни на одном тепличном предприятии России. 

Первая очередь АО «Тепличное» была запущена в конце 2017 года. Новые теплицы впервые позволили поставлять на рынок Свердловской области свежие овощи и зелень круглогодично, даже в условиях уральской зимы.

Источник фото: Вечерние ведомости

Стоимость первой очереди комбината, включая энергоцентр, составила 5,3 млрд рублей. 30 % этой суммы — государственные инвестиции. Вторую очередь ИТК планируется сдать уже в ближайшие месяцы. 

До ввода ИТК АО «Тепличное» поставляло 7,7 % необходимых региону овощей (огурцы, томаты). С вводом в эксплуатацию двух очередей ИТК эта цифра вырастет до 40 %, а область сама сможет обеспечивать себя зелеными культурами в 100% объеме.

Фото превью – пресс-служба УГМК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: