Свердловский суд оштрафовал частную фирму на 10 млн. рублей за взятку

Прокуратура Свердловской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции, по результатам которой частная фирма получила штраф в размере 10 млн. рублей за незаконную передачу должностному лицу порядка 2 миллионов. Немалые штрафы получили и сами участники взятки.

Директор частной компании в Москве передал в 2015 году начальнику отдела сбыта алюминиевых порошков крупной металлургической компании денежные средства в сумме свыше 1,9 млн. рублей. Деньги предназначались для решения ряда коммерческих вопросов, таких, как: определение наиболее выгодных цен в прейскуранте, предоставление на тендерном комитете крупной металлургической компании необходимой информации, а также предоставление скидки до 5 % от стоимости продукции, указанной в прейскуранте, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в Прокуратуре Свердловской области.

В компетенцию начальника отдела сбыта алюминиевых порошков входило согласование цены, объемов и сроков отгрузки продукции. Он же являлся докладчиком на тендерной комиссии по вопросам определения отпускной стоимости продукции.

В январе этого года Савеловский районный суд Москвы вынес приговор фигурантам уголовного дела. Директор частной компании признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 204 УК РФ (незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции, денежных средств за совершение действий в интересах дающего или иных лиц). Ему был назначен штраф в размере 350 тыс. рублей. В связи с истечением срока давности, он освобожден от отбытия наказания.

А вот представитель металлургической компании был признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 204 УК РФ (получение лицом, выполняющим управленческие функции, денежных средств за совершение действий в интересах дающего) и получил наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно со штрафом в размере однократной суммы взятки, то есть – свыше 1,9 млн. рублей.

В отношении же самой частной компании было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконная передача в интересах юридического лица должностному лицу денег за совершение действия, связанного с занимаемым им служебным положением, совершенная в крупном размере).

Мировой судья судебного участка Ленинского района Екатеринбурга оштрафовал юридическое лицо на 10 млн. рублей. Данная сумма уже перечислена в бюджет.

В пресс-службе Прокуратуры СО ИА «Уральский меридиан» пояснили: «Передача средств проходила на территории Екатеринбурга. Юридическое лицо также находится здесь».

Фото превью – ru.depositphotos.com

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: