Курганское УФСИН предложило бизнесу обогатиться на осужденных

Организация промышленных производств и занятость осужденных зауральских колоний стали предметом обсуждения руководства УФСИН России по Курганской области, сотрудников исправительных учреждений региона, представителям Администраций муниципалитетов и бизнес-сообщества области.

Начальник УФСИН России по Курганской области Михаил Мачушкин презентуя производственный потенциал курганских исправительных учреждений отметил, что в пенитенциарной системе есть уже сложившееся разделение труда и специализация. ИК-1 славится швейным цехом, а также столярными мастерскими, производящими мебель и малые архитектурные формы для городского благоустройства. ИК-4 более знаменита женскими швейными цехами, с широким ассортиментом различной одежды, а также кулинарными произведениями сиделец, которые успевают еще заниматься овощеводством. ИК-5 помимо выпечки из пекарни готово поставлять лес, обработанный на пилораме, ремонтировать автотранспорт. Уникальное производство изделий из синтепона создано в ИК-6. Во многих колониях есть участки дерево- и метоаллообработки, художественной ковки.

Конкурентными преимуществами производств в колониях является возможность работы в несколько смен, оплата труда осужденных в зависимости от выработки из расчета МРОТ, отсутствие для заказчиков таких социальных обременений, как оплата больничного и отпускных. Часто в качестве рабочих оформляются осужденные по ставке ученика. Это тоже благоприятно влияет на себестоимость производимых изделий. Бизнесу также стоит обратить внимание, что всю ответственность за санитарное состояние и безопасность рабочих мест несут колонии.

Как отмечалось на встрече, в исправительных учреждениях Зауралья имеются резервы для расширения производственных площадок, поскольку многие помещения остаются невостребованными. Руководство УФСИН приглашает к сотрудничеству предпринимателей и коммерческие организации.

По состоянию на 1 января 2018 года численность осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах Курганской области, составляла 5417 человек. Лимит наполнения не превышен ни в одном учреждении. Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, более 20% осуждены по «наркотическим» статьям уголовного кодекса.

Фото превью с сайта kurgan-city.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: