Экс-губернатор Зауралья Алексей Кокорин в четверг выходит на работу

О смене места работы и отставке с должности Губернатора Алексей Кокорин заявил сегодня, 2 октября, через сайт Правительства Курганской области. В комментарии ТАСС он уточнил, что стоит за формулировкой «в связи с переходом на другое место работы».

Издание со ссылкой на бывшего руководителя Зауралья указывает, что он получил предложение войти в совет директоров одной из госкорпораций, а также, что в четверг будет дана официальная информация по его дальнейшему трудоустройству. В беседе с информационным агентством он также уточнил, что он будет работать в Москве, но с частыми командировками в регионы.

Источники ИА «Уральский меридиан» указывают, что подобные заявления без согласования с Президентом России Владимиром Путиным не делаются. Сегодня Глава государства Указом назначил Врио Губернатора Курганской области, а также подтвердил, что принимает отставку Алексея Кокорина. Исходя из характера взаимодействия бывшего руководителя Зауралья с госкорпорациями, вполне логично предположить, что он войдет в совет директоров Госкорпорации «Росатом». В Курганской области находятся месторождения урана, которые будет разрабатывать «дочка» Росатома «Далур». Проект по разработке месторождения «Добровольное» в Звериноголовском районе вызвал открытое противостояние активистов движения «Курган-Антиуран», поддерживаемое местным отделением КПРФ, и государственных структур. Позиция Губернатора и поддержка им данного Проекта не дала разрастись протесту. Как отмечает источник, именно эта позиция Алексея Кокорина стала определяющей при его трудоустройстве.

В Департаменте коммуникаций Госкорпорации «Росатом» ИА «Уральский меридиан» затруднились дать оперативный комментарий, хотя информацию не опровергли. Редакцией направлен официальный запрос.

Алексей Кокорин был избран главой Курганской области 14 сентября 2014 года, получив на выборах губернатора 84,87% голосов избирателей.

Фото превью Игорь Меркулов / URA.RU

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: