Свердловский облсуд оставил в силе решение о сносе кафе «Каспий»

Свердловский облсуд оставил без изменений решение Кировского районного суда Екатеринбурга о признании кафе «Каспий» на Шарташе самовольной постройкой и его сносе. Однако «Каспий» продолжает работать и уже принимает заказы на Новый год.

Владелец кафе «Каспий» на ул.Проезжей, 172 Джасарат О. не смог отстоять заведение в суде — апелляционная жалоба была отклонена, – сообщили Znak.com в пресс-службе облсуда.

Изначально кафе задумывалось как летнее. В августе 2014 года ООО «Мария» заключило с Джасаратом О. договор аренды, после чего началась деятельность по эксплуатации заведения.

В апреле 2017 года прокуратура Екатеринбурга провела здесь проверку и пришла к выводу, что данное кафе является объектом капитального строительства. По данным ведомства, Джасарат О. самовольно, не имея законных на то оснований, построил двухэтажное здание кафе, тогда как землю под строительство ему не предоставляли.

Источник фото: группа кафе «Каспий» в ВК

Прокурор обратился в Кировский районный суд. В мае 2018 года суд частично удовлетворил требования ведомства. Здание признали самовольной постройкой, а его владельцу дали три месяца на снос. Также с Джасарата О. взыскали расходы на оплату судебной экспертизы в сумме 29 тыс. 700 рублей.

Владелец «Каспия» с решением суда не согласился и попытался его оспорить, утверждая, что кафе не является объектом капитального строительства. Однако из заключения судебной строительно-технической экспертизы ФБУ «Уральский региональный центр судебных экспертиз» следует, что у здания нет сборно-разборных несущих и ограждающих конструкций, которые можно разобрать на составляющие элементы, переместить и установить на иное место без нанесения ущерба их назначению. Также экспертиза установила наличие малозаглубленных фундаментов: для их возведения требуется проведение земляных и строительно-монтажных работ.

Несмотря вынесенное решение суда, в группе кафе в ВК 1 октября было опубликовано объявление, что теперь заведение работает в «новом зале» и принимает заказы на Новый год. В самом же кафе сообщили, что заведение продолжает работать по тому же адресу.

Фото превью – группа кафе «Каспий» в ВК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: