Олег Кобяков: коррупционеры не дают зауральцам свободно дышать

Олег Кобяков, член Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области, о региональной информационной повестке для ИА «Уральский меридиан»:

Главная новость в Зауралье – это назначение Вадима Михайловича Шумкова исполняющим обязанности Губернатора Курганской области. В затхлой атмосфере депрессивного и провинциального Зауралья – подул свежий ветер перемен. Новому руководителю досталось очень тяжёлое наследство, которое придётся «разгребать годами», чтобы хоть как-то улучшить ситуацию в нищей и вымирающей Курганской области. По-хорошему нас удивила открытость Вадима Шумкова, его готовность идти на контакт с представителями немногочисленного гражданского общества. У Шумкова есть аккаунт «ВКонтакте». Для курганских чиновников существовала негласная рекомендация – не светиться в соцсетях, чтобы своим интеллектуальным уровнем и атрибутами благосостояния не расстраивать местную публику. Хочется пожелать Вадиму Шумкову удачи в формировании новой команды управленцев, поскольку к прежним руководителям накопились вопросы, в том числе и у компетентных органов.

Только после вмешательства Прокуратуры частично удалось решить вопрос с оплатой долгов за отопление в сельхозакадемии, Лесниково, в том числе дома для престарелых и инвалидов, лицея для одарённых детей. Однако данную проблему надо решать кардинально – долги за отопление надо отдавать. Руководство Кетовского района появляется в информповестке чаще всего из-за коррупционных скандалов, вопрос – когда же эти люди, находящиеся «у бюджетной кормушки» работать эффективно начнут?

Обсуждали с коллегами решение местного отделения КПРФ – выдвинуть кандидатом на должность губернатора региона депутата Курганской городской Думы – Якова Сидорова. Это авторитетный и пользующийся поддержкой горожан политик. Однако для областного уровня вышеназванный депутат, наверное, ещё «не созрел». По мнению ряда экспертов, выборы у нас в 2019 году будут проходить в условиях низкой явки избирателей – так в Кургане и Шадринске явка ожидается в пределах 25-30%, по области чуть больше 40%. Если же конкуренты у Шумкова будут сильные, то явка по области может быть выше 50%.

Мы, простые зауральцы, надеемся что Вадим Шумков обратит внимание на развитие промышленности, найдёт общий язык с предпринимателями – они создают рабочие места, платят налоги в наш бюджет. Я вспоминаю своё детство, когда Курган был развитым промышленным центром – мои родственники работали строителями, инженерами, сварщиками, токарями, шофёрами, учителями, врачами. Я гордился тем, что вышел из рабоче-крестьянской среды. Потом наступил долгий период, когда над рабочими профессиями «подсмеиваться» стали, довели Зауралье до ручки и до края… Может быть новый губернатор услышит нас – простых горожан и сельчан, мы хотим работать, создавать продукцию на благо нашей Родины, только вот престарелые коррупционеры иной раз дышать свободно не дают!

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: