Валерий Амиров: Екатеринбург – от океанариума до столичных амбиций

Информационные акценты уходящей недели для ИА «Уральский меридиан» расставил доцент факультета журналистики УрФУ им.Б.Н.Ельцина Валерий Амиров:

Я бы выделил две большие темы, которые широко обсуждались в СМИ и блогосфере на прошедшей неделе. Первая связана с большой сменой элит «серого» дома. Столь массовых отставок за столь короткое время не было, на моей памяти, ни разу. Это говорит, с одной стороны, о решительности нового мэра, а с другой, о том, что действия и кандидатуры были продуманы заранее.

Интересно, что одновременно с отставками решается и острая для многих екатеринбуржцев проблема руководства Центрального парка имени Маяковского. Как сообщают многие СМИ, генерал Шадрин, чья кандидатура вызывала столько нареканий граждан, уходит и, причем, уходит тихо – просто по непродлению контракта.

Можно предположить, что серия отставок и перестановок еще далеко не закончилась. Приведет ли это к улучшению жизни жителей города – это пока что сказать трудно. Но то, что приведет к переменам – однозначно. В том числе и к достаточно противоречивым, например, опять всплыл вопрос о транспортной реформе, вокруг которой тоже велось немало медийных боев.

Вторая интересная тема от политики далека – предстоящее открытие одного из самых крупных в России океанариума. Сам по себе факт отрадный, снова подчеркивающий столичность города и его опережающее по отношению к соседям-миллионникам развитие. Но в СМИ развернулась дискуссия в иной плоскости – о гуманизме по отношению к дельфинам, содержание которых в неволе – отдельная тема. Сама по себе постановка темы тоже говорит о многом, потому что гуманизм к животным – показатель зрелости социума.

Но самое интересное сообщение пришло в субботу, когда министр обороны Шойгу, один из самых близких к президенту людей, снова заговорил о желательном переносе столицы за Урал. Здесь Екатеринбург будет одним из первых кандидатов. Впрочем, это уже тема наступающей недели…

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: