Пьяный школьник из Серова угнал пять автомобилей, чтобы покататься

15-летний школьник из Серова обвиняется в угоне пяти автомобилей и в попытке угона еще одного. Оказалось, что пьяному подростку просто хотелось покататься.

С 10 по 24 июля этого года в отдел полиции города Серова поступили заявления об угоне ВАЗ-21100, ВАЗ-21011, ВАЗ-2104, ВАЗ-21053 и ВАЗ-21093. По результатам проверки был задержан подросток, – сообщили Znak в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области.

Задержанный школьник оказался из неблагополучной семьи. По данным полиции, он уже состоит на учете за совершение аналогичных преступлений.

Кроме пяти угнанных автомобилей мальчик пытался угнать еще одну машину, ВАЗ-2112. Однако завести ее подростку не удалось, так как в машине не было аккумулятора.

Угон автомобилей школьник объяснил тем, что просто хотел покататься. В момент совершения преступлений он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Выяснилось, что угнанные подростком автомобили не были оборудованы сигнализацией. Более того, двери большинства из них были открыты, а ключ находился в замке зажигания.

В отношении школьника возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 166 УК РФ («Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения») и части 3 статьи 30 УК РФ («Приготовление к преступлению и покушение на преступление»).

Юному угонщику грозит до 5 лет лишения свободы.

Фото превью – big-rostov.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: